обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

20.05.2022

Сальмонеллез: что нужно знать о коварных сальмонеллах


Сальмонеллез - острая зооантропонозная кишечная инфекция, характеризующаяся поражением органов пищеварения в виде гастрита, гастроэнтерита, энтероколита с развитием синдрома интоксикации и водно – электролитных нарушений, в редких случаях развитием генерализованных форм (тифоподобной, септицемической и септикопиемической).

19.05.2022

Профилактика кишечных инфекций у детей


Острые кишечные инфекции – это целая группа заразных заболеваний, которые повреждают пищеварительный тракт, нарушая его моторику, с развитием диареи (появлением у больного учащенного разжиженного стула), в тяжелых случаях обезвоживанием, проявления болезни сопровождаются температурой. Заражение происходит при попадании возбудителя инфекции через рот, при употреблении зараженных пищевых продуктов, воды и через грязные руки. Возбудителями кишечных инфекций могут быть бактерии (сальмонеллез, дизентерия, брюшной тиф, холера, кампилобактериоз), их токсины (пищевые отравления), а также вирусы (энтеровирус, ротавирус, норовирус). От больных и носителей инфекции микробы выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами. Все возбудители очень живучи во внешней среде, особенно в летний период.

27.04.2022

Влияние физической нагрузки на организм человека.


Здоровье человека– очень хрупкая система, требующая постоянного контроля и поддержки. Но как правильно о нем заботиться? Поможет ли в этом только правильное питание и укрепление иммунитета? Как подобрать оптимальные физические нагрузки, и нужны ли они вообще? Подобные вопросы часто возникают у малоподвижных людей. Говоря о пользе физической активности, нужно отметить, что важна её интенсивность, частота, работа над мышцами и скелетом.

27.04.2022

Физкультура и спорт – профилактика гиподинамии


Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом. Это подтверждает знаменитая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух!». С этим нельзя поспорить: как правило, спортсмены – решительные и целеустремленные люди, постоянно идущие вперед. О положительном влиянии спорта на здоровье и характер человека, рассказываем сегодня, 7 апреля, во Всемирный день здоровья.

27.04.2022

Анемия: виды, проявления, последствия


Анемия, или в просторечии малокровие, – это патологическое состояние, характеризующееся снижением содержанием гемоглобина в крови.

Сама по себе анемия – не болезнь, а последствие некоторых заболеваний и состояний организма. В медицине ее определяют как синдром (совокупность симптомов).

27.04.2022

Осторожно, малярия: профилактика и лечение инфекционной болезни


С наступлением лета увеличивается поток туристов, отправляющихся в страны с тропическим климатом.

Чтобы отдых за рубежом не был омрачен болезнью, следует знать о мерах профилактики наиболее распространенных экзотических заболеваний. При первичных симптомах болезни следует вовремя распознать их. Речь пойдет о малярии.

27.04.2022

Процедура ЭКО. Бесплодие не приговор.


Люди вступают в брак для того, чтобы стать родителями, подарить жизнь другому человеку, дать ему возможность вырасти, прожить свою жизнь и оставить потомство. Продолжиться в своих детях, а потом внуках и правнуках и так до бесконечности – единственный неоспоримый закон для человека, впрочем, как и для всех остальных живых существ на Земле.

27.04.2022

Европейская неделя иммунизации «Вакцины приносят результат!»


Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Целью Европейской недели иммунизации, которая будет проводиться c 24 по 30 апреля 2022 года, является повышение уровня охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации людей, в частности среди уязвимых групп населения. На сегодняшний день абсолютное  большинство медицинских работников признают, что иммунизация явилась выдающимся успехом здравоохранения и одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства.

10.03.2022

Что такое ВПЧ?


Вирус папилломы человека относится к хроническим вирусным заболеваниям. Передается он бытовым и половым путем. Этот патогенный микроорганизм становится причиной аномальных разрастаний эпителиальных клеток и провоцирует образование доброкачественных опухолей. Доказано, что изменения, которые вызваны ВПЧ, потенциально опасны, так как могут превратиться в злокачественную опухоль.

Существует более двухсот типов возбудителей. Большинство из них не приводят к серьезным последствиям, никак не проявляют себя в течение жизни. Так, папилломавирус есть в организме 80-90% населения планеты. Большинство из этих людей даже не знают, что инфицированы. 

10.03.2022

Как сохранить репродуктивное здоровье?


По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Здоровье населения, в том числе репродуктивное, определяется экономическим и социальным положением населения, демографическими процессами, экологическими условиями жизни.

10.03.2022

Мужское бесплодие, есть ли шанс?


Мужское бесплодие - это нарушение мужской репродуктивной функции, выражающееся в невозможности иметь потомство.  Чаще всего мужское бесплодие служит следствием качественного и количественного изменения сперматозоидов в эякуляте из-за перенесенных ранее воспалительных заболеваний половых органов, инфекционных и хронических болезней, воздействия на организм химических факторов. В 40 - 50% случаев служит причиной бесплодного брака. Может обернуться распадом семьи и личной трагедией. 

В последние годы отмечается неуклонный рост мужского фактора в бесплодном браке, который достигает по разным оценкам 30-50%.  Распространенность бесплодия в России от 8,2-17,8%. По данным МЗ РФ в стране зарегистрировано около 5 млн. бесплодных пар, из них, около половины нуждаются в применении методов вспомогательных репродуктивных технологий.

10.03.2022

Гинекологические осмотры девочек и девушек.


Репродуктивному здоровью детей в нашей стране уделяется особое внимание. Актуальность проблемы связана с ростом общей гинекологической заболеваемости и со сложной демографической ситуацией в России. По статистическим данным, у каждой десятой девочки диагностируется гинекологическое заболевание.

Большое значение в профилактике и раннем выявлении проблем в репродуктивном здоровье имеют осмотры детей гинекологами в определенные декретируемые возрастные периоды. Минздравом России утверждены следующие сроки - 3 года, 6, 14, 15, 16 и 17 лет.

01.03.2022

Принципы рационального питания


Рациональное питание — это сбалансированное питание, с которым организм получает все необходимые для жизнедеятельности вещества, белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатку, воду. Это способ развития и совершенствования новых пищевых привычек и здоровых вкусов.

25.02.2022

ВИЧ – не приговор, но следует соблюдать ряд необходимых правил


Распространение ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из серьезных проблем человечества. Несмотря на усилия ученых, на данный момент ВИЧ – инфекция является неизлечимым хроническим инфекционным заболеванием. За 35 лет так и не найдено кардинального способа лечения этого заболевания. Но, благодаря современным достижениям медицины, прогресс в борьбе с ним все-таки достигнут.

22.02.2022

Какие продукты могут повысить давление. Питание для гипертоника


Здоровая жизнь – это то, к чему стремится каждый из нас, но мало кто знает, что внешние, или изменяемые факторы (куда входит экология, генетика и медицина) влияют только на 40%, все остальное зависит от самого человека.

18.02.2022

Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ


Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

04.02.2022

ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


Известно, что сегодня люди больше всего боятся столкнуться с онкологическим заболеванием. Каждый человек мечтает прожить долгую жизнь и избежать серьезных болезней, ограничивающих повседневную активность, требующих продолжительного лечения или хирургической операции. Эти страхи вполне обоснованы, ведь онкология – одна из ведущих причин смерти в мире.

01.02.2022

Скажи наркотикам «Нет»


Наркотики – это химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменение психического состояния, систематическое применение которых приводит к зависимости.

Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

01.02.2022

Главный внештатный специалист кардиолог управления здравоохранения Липецкой области Гиндлер А.И.: «Новый штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» не менее опасен чем предыдущий»


В ситуации пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, а также ее меняющимися штаммами, в том числе «Омикрон» особую группу риска составляют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

01.02.2022

COVID-19 у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями


По мнению экспертов, в последние десятилетия человечество потеряло бдительность по отношению к инфекциям, а медицинская наука сосредоточилась на борьбе с неинфекционными заболеваниями. Вызвавший пандемию COVID-19 вирус SARS-CoV2 напомнил, что вирусы остаются реальной угрозой человечеству. В мире зафиксировано почти 43 миллиона случаев заражения, пандемия унесла более 1,15 миллиона жизней. Сейчас известно, что коронавирусная инфекция повреждает многие органы и системы организма, активирует систему свертывания крови, и многие пациенты гибнут от тромбозов. Хотя сами по себе сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) не увеличивают риск инфицирования, у пациентов-сердечников COVID-19 протекает тяжелее.



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"