обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

11.06.2021

Как избежать развития рака кожи?


Рак кожи — одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Он находится на 4 месте по частоте диагностирования у мужчин (после рака легких, желудка и предстательной железы) и на 2 месте — у женщин (после онкологии молочной железы).

Как и любое другое заболевание, рак кожи лучше предотвратить, чем потом лечить. Поэтому следует соблюдать правила профилактики, особенно тем, кто находится в группе риска.

03.06.2021

Что такое гемоглобин и почему его показатель важен для здоровья?


Существует три вида клеток крови: тромбоциты (кровяные пластинки), лейкоциты (белые кровяные клетки) и эритроциты (красные кровяные клетки).

Железосодержащий белок красных кровяных клеток называется гемоглобином. Его функция – удерживать кислород, чтобы доставлять его в ткани организма.

Норма гемоглобина составляет: у мужчин 130-160 г/л, у женщин 120-140 г/л.

03.06.2021

Проявления ВИЧ-инфекции в полости рта


ВИЧ-инфекция полости рта - патологические изменения органов ротовой полости, наблюдающиеся у инфицированных вирусом иммунодефицита пациентов. Они приводят к развитию инфекционно-воспалительных, дегенеративных и онкологических процессов в полости рта: гингивита, пародонтита, хейлита, вирусных и грибковых поражений, саркомы Капоши и др.

Диагностика ВИЧ осуществляется лабораторными методами и направлена на обнаружение в крови самого вируса, антител к нему и оценку состояния клеточного звена иммунной системы. Эффективное лечение на сегодняшний день не разработано, основой терапии являются антиретровирусные препараты.

02.06.2021

Инфаркт миокарда и пандемия COVID-19


Пандемия новой коронавирусной инфекции затронула каждого из нас. За короткое время привычный жизненный уклад изменился, нам пришлось приспосабливаться к новым, постоянно меняющимся условиям окружающего мира, который никогда уже не будет прежним. Информация о причинах, проявлениях и осложнениях новой смертельной болезни, из тонкого ручейка превратилась в поток постоянно обновляющихся знаний, предположений и гипотез. Не могло это не коснуться и пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. И причина не только в непосредственном воздействии коронавирусной инфекции на сердце и сосуды. Огромную роль в ухудшении ситуации сыграла необходимость изоляции, перераспределение медицинских ресурсов в пользу ковидных госпиталей, страх некоторых пациентов обратиться за медицинской помощью и заразиться коронавирусом и общая, ничем не измеримая, психосоциальная напряженность.

27.05.2021

Жизнь без сигарет!


Нередко попытки близких людей помочь курильщику расстаться с пагубной привычкой не приносят пользы, а зачастую даже оказывают обратный эффект: курильщик еще больше укрепляется в своем желании закурить сигарету, она становится его «лучшим другом», наедине с которым так спокойно. В чем причина ваших неудач, ведь вы изо всех сил стараетесь помочь?

Если вы никогда не курили, то вам очень сложно, а скорее даже невозможно понять, какой эффект оказывает никотиновая зависимость. Любой курильщик больше всего на свете терпеть не может разговоры о вреде курения и о том, что пора бросать это дело. Итак, причины ваших неудач вполне понятны, стоит устранить эти «бреши», и, подготовившись, отправляться на борьбу с никотиновым врагом, который пожирает вашего близкого человека. Для начала стоит раз и навсегда забыть о прямых просьбах или даже угрозах типа: «Бросай курить!», кроме раздражения они ничего не вызовут.

25.05.2021

Щитовидная железа: ее функции и болезни


Щитовидная железа играет важнейшую роль в работе нашего организма, при неправильном ее функционировании нарушаются обменные процессы, происходят сбои в работе других систем. Неслучайно один день года посвятили этому органу – сегодня, 25 мая, отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Название «щитовидная» ей было присвоено анатомом Томасом Уортом в 1656 году, железа по своей форме напомнила ему щиты воинов Древней Греции. А первые упоминания о щитовидной железе относятся к IV веку до н.э. – они были обнаружены в сочинениях Гиппократа и Платона, в трудах медиков Древней Греции, Индии и Египта. По статистике ВОЗ, среди эндокринных нарушений болезни щитовидной железы находятся по распространению на втором месте после сахарного диабета.

25.05.2021

Гинекологические осмотры девочек и подростков


Репродуктивному здоровью детей в нашей стране уделяется особое внимание. Актуальность проблемы связана с ростом общей гинекологической заболеваемости и со сложной демографической ситуацией в России. По статистическим данным, у каждой десятой девочки диагностируется гинекологическое заболевание.

Большое значение в профилактике и раннем выявлении проблем в репродуктивном здоровье имеют осмотры детей гинекологами в определенные декретируемые возрастные периоды. Минздравом России утверждены следующие сроки - 3 года, 6, 14, 15, 16 и 17 лет.

21.05.2021

Как справиться со стрессом и усталостью после перенесенного коронавируса?


Пациенты, переболевшие коронавирусом, зачастую продолжают испытывать неприятные симптомы после выздоровления. Согласно исследованиям, наиболее частыми последствиями для организма являются усталость и психические расстройства, такие как тревога и депрессия.

Если Вы замечаете, что стали быстрее уставать даже после длительного отдыха, с трудом концентрируетесь на задачах и испытываете проблемы с памятью, то, скорее всего, вы столкнулись с постковидным синдромом.

18.05.2021

Осторожно, бешенство!


Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Заразиться им можно от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны. С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить все, а особенно дети:

17.05.2021

Сезонная аллергия: нужно ли корректировать питание?


Май – тяжелое время для аллергиков. На начало этого месяца приходится цветение березы, тополя, ивы и других растений, чья пыльца может вызвать раздражение. Совсем уничтожить аллергию не удастся, ведь эта болезнь присутствует в геноме человека. Но сделать течение заболевания менее агрессивным под силу каждому. Для этого необходимо обратить внимание на свой рацион.

У разных аллергенов (непищевых и пищевых) бывает схожий набор аминокислот, поэтому в период цветения реакция может возникнуть и на питание:

14.05.2021

Процедура ЭКО. Бесплодие не приговор


Люди вступают в брак для того, чтобы стать родителями, подарить жизнь другому человеку, дать ему возможность вырасти, прожить свою жизнь и оставить потомство. Продолжиться в своих детях, а потом внуках и правнуках и так до бесконечности – единственный неоспоримый закон для человека, впрочем, как и для всех остальных живых существ на Земле.

Не затягивайте с визитом к врачу!

29.04.2021

Вакцинопрофилактика – защита от инфекций


Современное общество и особенно врачи-педиатры прекрасно понимают, что вакцинация – самый эффективный и экономически выгодный метод оздоровления нации. Давно доказано, что проще предупредить болезнь, чем лечить ее и осложнения. Но сегодня, как и сто лет назад существуют люди, которые проводят активную антивакцинальную кампанию.

Развитие тяжелого заболевания в поствакцинальном периоде, особенно неизвестной этиологии, нередко служит поводом для обвинений в адрес прививки, хотя «после этого не значит по этой причине». Важно понять, что, лишая ребенка возможности вакцинироваться, мы нарушаем его конституционное право быть защищенным от той или иной болезни, а общество обрекаем на увеличение инвалидности и смертности от потенциально контролируемых инфекций. 

28.04.2021

Как избежать развития алкогольной зависимости?


Сейчас лечение алкоголезависимых людей стало не только проблемой отдельного человека и его семьи, но и проблемой государственного значения. 31% разводов происходит по инициативе женщин из-за алкоголизма супруга и последующего за этим скандала.

28.04.2021

Профилактика травм глаза


Повреждения глаз могут носить серьезный характер и привести к необратимым последствиям. Если сила удара незначительна, то повреждение может носить поверхностный характер, при этом в роговую оболочку глаза попадают мелкие частицы. Однако развивающееся в некоторых случаях гнойное воспаление даже при самых незначительных повреждениях роговицы может привести к слепоте.

28.04.2021

Здоровый донор – здоровая нация


Донор – это человек, который дарит свою кровь, а с нею – здоровье больному. Спасая жизнь другого человека, отдавая частичку себя, каждый должен помнить, что он принесёт пользу только в том случае, если его кровь безопасна и не содержит в себе вирусов, наркотических веществ, алкоголя, химических соединений и всего того, что может нанести вред больному. Здоровье донора это не только его личный капитал, это ещё надежда и здоровье других.

28.04.2021

Чем опасен клещевой боррелиоз?


Иксодовый клещевой боррелиоз – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением кожи, суставов, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и может привести к ужасающим последствиям.

28.04.2021

Профилактика сезонной аллергии


Весна-лето – сезон цветения, а значит, непростое время для тех, кто склонен к аллергическим реакциям на пыльцу растений.

14.04.2021

Почему так важен йод в питании человека?


По статистике Всемирной организации здравоохранения, от 10 до 30% взрослого населения в мире страдают различными заболеваниями щитовидной железы, связанными как с нарушением функции железы, так и с изменением ее структуры.

Глобальной проблемой здравоохранения является дефицит йода. Российская Федерация относится к региону умеренного йодного дефицита, поэтому в нашей стране йоддефицитная патология щитовидной железы не редкость.

13.04.2021

Профилактические прививки – защита от болезней


На данный момент в арсенале современной медицины немного методов, способных эффективно защитить организм от инфекций. Главными среди них являются профилактические прививки, позволяющие создать в организме человека защиту от возбудителя инфекции.

К сожалению, в настоящее время не существует вакцин ко всем возбудителям инфекций, но ко многим из них созданы и успешно применяются данные методы защиты – против туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, бешенства, полиомиелита, краснухи, ветряной оспы, эпидемического паротита, кори и др.

12.04.2021

О профилактике желтой лихорадки


В настоящее время желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения этим заболеванием.

В последние годы наблюдается активизация природных очагов желтой лихорадки в эндемичных районах. На территории Африки, Южной и Центральной Америки ежегодно регистрируются вспышки и спорадические случаи заболевания в отдельных странах.



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"