обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

В Липецке прошел Всероссийский день трезвости

11.09.2020

В Липецкой области и ряде других областей РФ в последние годы регулярно отмечается памятная дата, 11 сентября – День трезвости.

Ведущие наркологи согласятся, что лечить синдром зависимости от алкоголя очень сложно, намного проще предотвратить эту болезнь. В данных условиях на первый план выходят меры первичной профилактики и популяризации здорового образа жизни особенно среди подрастающего поколения.

9 сентября 2020 года в ГОАПОУ "Липецкий металлургический колледж" состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости.

Акция проводится ежегодно на территории региона и направлена в первую очередь на профилактику чрезмерного употребления алкоголя, особенно среди молодёжи и подростков. Традиционно принимает в ней участие и главный нарколог управления здравоохранения Липецкой области Михаил Иванович Коростин.

Массовая зарядка и флешмоб «За трезвость!» - так ярко и динамично стартовало мероприятие для студентов металлургического колледжа. Далее специалисты медицинских организаций региона совместно с общественной организацией «Территория здоровья» провели для учащихся колледжа квест-игру по пропаганде ЗОЖ «Трезвый и резвый».

На площадке Областного врачебно-физкультурного диспансера студенты смогли протестировать свой уровень физической подготовленности и быстроты реакции: на первый взгляд, простое задание оказалось подвластным немногим. На островках Областного наркологического диспансера и Центра АНТИ/СПИД можно было узнать полезную информацию по профилактике алкоголизма и заражения ВИЧ. Специалисты объяснили ребятам, что не нужно ориентироваться на безопасную дозу спиртного, ведь этот показатель индивидуален и зависит от множества факторов, таких как пол, возраст, сопутствующие заболевания. О том, как вести здоровый образ жизни и не сделать свои привычки вредными участники квеста узнали на площадке Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Правильное питание и регулярная физическая активность – вот залог хорошего самочувствия и активного долголетия.

В рамках акции студенты приняли участие в мастер-классе по сердечно-легочной реанимации с использованием робота-тренажера. Представители Липецкого медицинского колледжа рассказали ребятам, что 88% внезапных остановок сердца случаются вне стен медицинских организаций и выживание этих людей напрямую зависит от помощи, которую им окажут случайные свидетели происходящего.

Финалом квеста стало подведение итогов и награждение победителей памятными призами. Особым подарком для всех участников мероприятия стал концерт, подготовленный специалистами Областного наркологического диспансера и Православным обществом «Трезвение».

По традиции, в рамках празднования Дня трезвости, медицинскими организациями Липецкой области организуются различные мероприятия, направленные на профилактику пьянства и алкоголизма. К этому дню приурочено проведение разнообразных акций, квестов и конкурсов трезвеннической направленности: организуются «Школы здоровья» и «Посты трезвости», совершаются паломнические поездки и молебны о страждущих недугом винопития и наркомании, проходят Крестные ходы «За трезвость!» и многое другое.

Большая роль в освещении темы алкоголизма принадлежит специалистам Областного наркологического диспансера: сотрудники диспансера регулярно выступают по данной тематике на теле- и радиоканалах региона, активно размещают различные публикации в социальных сетях. Кроме того, ими в сотрудничестве сцифровым информационно-развлекательным каналом г. Липецка и Липецкойобласти «ВОТтв» создан информационный цикл «Юмор против «дури»», где можно изучить различные информационно-профилактические материалы.


Возврат к списку

Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"